UM CAD Interfaces

Модуль импорта данных из CAD программ (UM CAD Interfaces)

 

Импорт данных из CAD программ. Современный подход к проектированию машин и механизмов предполагает создание модели в одной из программ твердотельного моделирования (CAD программ) с параллельным расчетом динамики системы и прочности элементов конструкции. Для упрощения импортирования таких моделей в программный комплекс "Универсальный механизм" мы разработали средства прямого импорта данных из ряда CAD программ. Эти программные средства объединены в отдельный модуль UM CAD Interfaces. В настоящей версии программы реализована поддержка импорта из следующих CAD программ: КОМПАС 3D, Autodesk Inventor, Unigraphics NX, SolidWorks, Creo, Pro/ENGINEER и конвертация данных из файлов в форматах STEP, IGES, Parasolid, SAT, STL.

"Универсальный механизм" получает данные непосредственно из ядра CAD программы. С одной стороны это позволяет обеспечить импорт из всех форматов данных, которые поддерживает данная CAD программа, с другой стороны требует наличия этой программы на компьютере пользователя. Чтобы преодолеть этот недостаток были разработаны специальные утилиты, которые сохраняют данные из CAD программ в промежуточном универсальном текстовом формате *.ucf (UM CAD file format), который в дальнейшем может быть загружен "Универсальным механизмом".

После импорта данных из CAD программы в "Универсальном механизме" создаются соответствующие графические образы, твердые тела с их инерционными параметрами и шарниры, соответствующими сопряжениям, описанным в CAD программе.

Порядок импорта данных

 

1 способ

Этот способ требует наличия установленных "Универсального механизма" и CAD программы на одном компьютере

- Запустите одну из поддерживаемых CAD программ, загрузите модель, которая преназначена для экспорта в "Универсальный механизм";
- Запустите "Универсальный механизм" и выполните команду импорта данных. Запустится Мастер импорта данных, с помощью которого вы сможете выбрать модель для импорта (в случае если в CAD программе загружено несколько моделей) и вставить данные в текущий или новый объект "Универсального механизма".

2 способ

Этот способ предполагает сохранение CAD-модели в промежуточный *.ucf-файл и последующий импорт этого файла в "Универсальный механизм". Предназначен для экспорта данных в случаях, когда CAD-программа и "Универсальный механизм" установлены на разных компьютерах.

- Запустите одну из поддерживаемых CAD программ, загрузите модель для экспорта в "Универсальный механизм";
- Выполните команду экспорта данных из CAD программы в формате *.ucf (поддерживается утилитами экспорта данных, поставляемых с "Универсальным механизмом");
- Скопируйте сформированный *.ucf файл на компьютер с установленным "Универсальным механизмом";
- Запустите программу UM Input и при помощи пункта меню Инструменты/Импорт из CAD/Файл UM CAD загрузите скопированный *.ucf файл .

Плагины, предназначенные для экспорта данных из CAD программ в промежуточном UM CAD формате (плагины к Autodesk Inventor и Unigraphics) распространяются бесплатно. Эти плагины автономны и не требуют наличия какой-либо лицензии или установленного на компьютере Универсального механизма. Вы можете установить их  на любой компьютер с Autodesk Inventor или Unigraphics, экспортировать сборку или деталь  в UM CAD формате, затем скопировать получившиеся файлы на компьютер с установленным Универсальным механизмом и открыть в программе UM Input.

КОМПАС 3D

 

Поддерживаются версии КОМПАС начиная с версии 7+.

Примеры моделей, импортированных из КОМПАС 3D Примеры моделей, импортированных из КОМПАС 3D Примеры моделей, импортированных из КОМПАС 3D
Примеры моделей, импортированных из КОМПАС 3D
Autodesk Inventor

 

Импорт данных поддерживается начиная с версии Autodesk Inventor 2013. Экспорт в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf) поддерживается для 32- и 64-битных версий Autodesk Inventor. Бесплатная утилита для экспорта данных из Autodesk Inventor в UM CAD файл доступна по следующей ссылке: www.universalmechanism.com/download/inventortoumaddin.exe.

Панель UM Converter в Autodesk Inventor

 

SolidWorks

 

Импорт данных поддерживается начиная с версии SolidWorks 2014. Экспорт в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf) поддерживается для 32- и 64-битных версий SolidWorks. Бесплатная утилита для экспорта данных из SolidWorks в UM CAD файл доступна по следующей ссылке: www.universalmechanism.com/download/swtoumaddin.exe.

Панель UM Converter в SolidWorks

Пункты меню UM Converter в SolidWorks

 

Unigraphics NX

 

Импорт данных поддерживается начиная с версии Unigraphics NX 9.0. Экспорт в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf) поддерживается для 32- и 64-битных версий Unigraphics. Бесплатная утилита для экспорта данных из Unigraphics в UM CAD файл доступна по следующей ссылке: www.universalmechanism.com/download/ugtoumaddin.exe.

Панель UM Converter в Unigraphics NX

 

Creo

 

Импорт данных поддерживается начиная с версии Creo 1.0. Экспорт в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf) поддерживается для 32- и 64-битных версий Creo. Бесплатная утилита для экспорта данных из Creo в UM CAD файл доступна по следующей ссылке: www.universalmechanism.com/download/creotoumaddin.exe

Панель UM Converter в Creo

 

Pro/ENGINEER

 

Импорт данных поддерживается в версиях Pro/ENGINEER WildFire 4 и 5. Экспорт в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf) поддерживается для 32- и 64-битных версий Pro/ENGINEER. Бесплатная утилита для экспорта данных из Pro/ENGINEER в UM CAD файл доступна по следующей ссылке: www.universalmechanism.com/download/inventortoumaddin.exe.

Панель UM Converter в Pro/ENGINEER

 

 Бесплатный конвертер для импорта данных из файлов STEP и IGES

 

Для импорта данных из файлов в формате STEP и IGES доступен бесплатный конвертер, который сохраняет данные в промежуточные UM CAD файлы (*.ucf). Этот конвертер автономен и не требует наличия установленного на компьютере "Универсального механизма". Вы можете установить его на любой компьютер, конвертировать STEP/IGES файлы в промежуточный UM CAD формат (*.ucf), затем скопировать получившиеся файлы на компьютер с установленным "Универсальным механизмом" и открыть в программе UM Input. Этот конвертер входит в состав инсталляции "Универсального механизма" начиная в версии 8.4. Отдельную инсталляцию этого конвертера для установки на компьютер без Универсального механизма можно скачать по следующей ссылке (бета-версия). После установки Универсального механизма конвертер доступен через меню UM Input / Инструменты / Импорт из CAD / Файл STEP, IGES.

Конвертер использует библиотеки из пакета Open CASCADE Technology, распространяемого по лицензии GNU Lesser General Public License (LGPL) version 2.1.


CADToUMConverter


CADToUMConverter


CADToUMConverter


Конвертация из STEP, IGES, Parasolid, SAT, STL через CADlook

 

Для чтения моделей, сохраненных в форматах STEP (как AP203, так и AP214), IGES, X_T (Parasolid), SAT, используется промежуточный конвертер - коммерческая программа CADlook (www.cadlook.com). Пользователь, приобретающий лицензию на программу UM, включающую конвертацию данных из перечисленных форматов, должен дополнительно лицензировать CADlook. Стоимость лицензии на CADlook не входит в стоимость модуля “CAD interfaces: STEP, IGES”. По запросу пользователя лицензия на CADlook может быть поставлена вместе с лицензией на UM (по текущему прейскуранту CADlook) или приобретена пользователем отдельно. 

Пользователь, работающий с пробной версией UM с ограничением по времени, может получить доступ к пятнадцатидневной лицензии CADlook (подробности см. www.cadlook.com).

Чтение моделей сохраненных в STL формате осуществляется собственным конвертером "Универсального механизма". Для этой процедуры не требуется дополнительное программное обеспечение.

istory Руководство пользователя / презентация


Руководство пользователя для этого модуля доступно на странице загрузки.