Модели экипажей

Некоторые модели экипажей, созданные с помощью UM Loco

 

Тепловоз ТЭМ21 Тепловоз ТЭ116
Тепловоз ТЭМ21 Тепловоз ТЭ116

С использованием программного комплекса UM Loco было выполнено моделирование множества рельсовых экипажей: локомотивов, вагонов и путевых машин. Первые исследования динамики рельсовых экипажей относятся к началу 90-х годов, когда были выполнены расчеты ходовой динамики тепловоза ТЭП80 по заказу Коломенского тепловозного завода. В 1995 году создана модель 120-тонной цистерны, и проведено сравнение ходовой динамики моделей с тележками 18-100 и тележками, разработанными на Коломенском тепловозном заводе. В 1995 году началось сотрудничество с ФГУП ВНИКТИ МПС по совершенствованию моделей контактного взаимодействия колеса и рельса и расширению возможностей моделирования железнодорожных экипажей.

Одним из результатов сотрудничества явилась разработка уточненной модели тепловоза ТЭ116. В модели тепловоза колесная пара имеет 7 степеней свободы (учитывается упругость оси колесной пары). В модель включены тяговые двигатели и редуктор, что позволило моделировать динамику тепловоза в режимах тяги и выбега. Создана также модель тепловоза ТЭ116 с радиальной установкой и модель грузового тепловоза с новой конструкцией механизма радиальной установки колесных пар. С 1998 года начато постоянное сотрудничество с ОАО «БМЗ-Тепловоз» по созданию двух- и трехосных тележек для перспективных тепловозов с передачей переменного тока. В период 1998–2001 годы разработаны модели и исследована ходовая динамика тепловозов ТЭМ21, ТА15, ТА25, ТА35, причем два последних экипажа были оборудованы механизмами радиальной установки колесных пар. В 1999 году по заказу ОАО «БМЗ-Вагон» выполнено исследование по сравнению ходовой динамики грузового вагона на тележках КВЗ ЦНИИ и БМЗ 327.

В 2000 году по заказу Уралвагонзавода разработана модель проектируемого грузового вагона с трехэлементными тележками с нагрузкой 25 тонн на ось. В модели предусмотрены четыре варианта исполнения клиньев фрикционных гасителей, три типа скользунов, три типа буксовых узлов. Для более точного описания динамических свойств фрикционных гасителей разработана математическая модель многоточечного контакта тел (в данном случае – контакта клиньев с боковинами и надрессорной балкой, боковин с буксой, пятника с подпятником, контакта в скользунах). Сравнение результатов компьютерного моделирования с натурными экспериментами показали высокую степень совпадения. Более подробно модель вагона и трехэлементной тележки рассмотрена здесь.

Электровоз ВЛ80 Грузовой вагон
Электровоз ВЛ80 Грузовой вагон

В 2001 году создана модель электровоза ЭП10 и его модификации с радиальной установкой колесных пар с целью оптимизации параметров рессорного подвешивания и механизма радиальной установки (заказчик – ФГУП ВНИКТИ МПС). В том же году разработана модель грузового вагона с трехэлементными тележками для моделирования процессов схода вагона. Модель предусматривает задание основных параметров, характеризующих износ элементов конструкций (заказчик – Свердловская железная дорога). В 2003 году были разработаны модели вагона метро 81-717, трамвая 71-608К, электровоза ВЛ80С а также модель сцепа трех грузовых вагонов. В 2004 году была создана модель электровоза ЭП200.