UM Scene

Модуль UM Scene предназначен для создания фотореалистичных сцен для моделей УМ. Модуль включает в себя базу 3D моделей, текстур, фоновых рисунков и набор дополнительных инструментов интегрированных в программу UM Simulation. База 3D моделей включает в себя модели зданий (коттеджи, многоквартирные дома, промышленные здания), автомобильных дорог (прямые участки пути, повороты, перекрёстки), дорожной и уличной инфраструктуры (заборы, скамейки, урны, канализационные люки, дорожные знаки, светофоры, фонари), растений (деревья и кустарники), кузовов популярных автомобилей.

Objects from UM Scene collection

  Примеры моделей со сценами

 

 

  Структура базы 3D моделей

 

База 3D моделей состоит из двух частей: 3D моделей, поставляемых вместе с ПК "Универсальный механизм" и пользовательской базы 3D моделей. Пользовательская база 3D моделей после инсталляции пустая и наполняется пользователем самостоятельно.

База стандартных 3D моделей является составной частью ПК "Универсальный механизм", но в силу своего большого объёма не входит в инсталляцию ПК "Универсальный механизм". Эту базу нужно скачивать и устанавливать отдельно. Последнюю версию базы 3D моделей вы можете найти на страничке "Загрузки" в разделе "Универсальный механизм / Инсталляции".

  Взаимодействие сцен с моделями УМ


Сцены никак НЕ взаимодействуют с динамическими моделями: железнодорожный экипаж проедет сквозь дом, а автомобиль сквозь дерево, если такие элементы сцены окажутся на их пути. При разработке сцен для автомобилей или железнодорожных экипажей нужно учитывать это обстоятельство и создавать совместимые сцены, где автомобиль будет ехать по дороге и не проезжать через здания и т.п. 

Если вам нужно смоделировать движение транспортного средства в некоторой конкретной сцене, тогда вам нужно правильно расположить сцену так, чтобы корректно задать начальное положение транспортного средства на сцене, и отдельно описать траекторию движения транспортного средства, чтобы она корректно прошла подготовленной сцене.

Описание сцены и задание траектории движения транспортного средства – это непересекающиеся задачи, которые нужно решать по отдельности. Например, если вы разработали сцену с улицами, то программа не сможет автоматически подготовить корректную траекторию для езды по ним. И наоборот, если у вас есть траектория, то программа не может автоматически сгенерировать сцену, подходящую для этой траектории.