Инструменты

Специализированные железнодорожные инструменты

 

Специальные инструменты программного комплекса UM Loco позволяют значительно повысить эффективность анализа свойств модели. Для исследований контактного взаимодействия колеса и рельса используется окно анимации контакта, позволяющее: следить за установкой колесных пар в кривых, анализировать устойчивость движения экипажа, оценивать состояние контакта (одноточечный, двухточечный контакт) и значения контактных сил, исследовать поведение колесной пары при проходе неровностей. Этот инструмент незаменим при определении критической скорости экипажа, исследования контактного взаимодействия колеса и рельса при прохождении пути сложной конфигурации, исследования вкатывания колеса на рельс и сход экипажа.

С целью анализа контактных сил можно использовать инструмент, визуализирующий пятна контакта, силы крипа, распределение крипа, области сцепления и скольжения в процессе моделирования динамики экипажа.

Окно анимации контакта Окно анимации пятен контакта
Окно анимации контакта Окно анимации пятен контакта

Для создания профилей колес и рельсов (новых и изношенных) используется специальный инструмент программы, с помощью которого профили задаются либо набором точек с дальнейшей сплайновой интерполяцией, либо набором отрезков и окружностей.

С помощью UM Loco можно создать неровности: в виде детерминированных зависимостей (перекосов, просадок и т.д.), поточечно, в виде реализаций случайных процессов по заданной спектральной плотности, по данным путеизмерителей.

Реализованный в программе метод подсистем является основой моделирования объектов с особо большим числом степеней свободы, а также создания баз данных типовых элементов конструкций при моделировании технических систем. С его помощью, например, можно создать модель состава, состоящую из тепловоза и нескольких однотипных вагонов. Пользователю достаточно описать модель тепловоза и одного вагона, чтобы затем включить в модель состава любое число вагонов.