UM Driveline

Модуль UM Driveline содержит ряд элементов для моделирования трансмиссий, в частности, автомобиля, гусеничной машины и т.д. 

UM Driveline

 

Механическая передача вращения с постоянным передаточным числом

 

Элемент используется для упрощенного моделирования механической передачи вращения c заданным передаточным числом i12 ,в частности, зубчатых передач, содержащих несколько зубчатых колес. Например, элемент может быть использован для упрощенного моделирования коробки передач автомобиля.

Упрощенная модель планетарной передачи

 

Силовой элемент используется для упрощенного моделирования одно- и двухрядных планетарных передач. Упрощение состоит в том, что пренебрегается инерционными свойствами сателлитов, т.е. считается, что их вклад в кинетическую энергию передачи мал. Модель учитывает упругие свойства зубчатых зацеплений сателлитов с эпициклом и солнечным колесом и подшипников.

Simplified model of a planetary drive

PlanetaryDrive

 

Дифференциал

 

Конический дифференциал моделируется как силовой элемент, связывающий входной и выходные валы. Модель дифференциала упрощается путем пренебрежения инерционными свойствами сателлитов и ведомого колеса, т.е. считается, что их вклад в кинетическую энергию передачи мал. Модель учитывает упругие свойства зубчатых зацеплений и подшипников с помощью параметра «эквивалентная жесткость».

Конический дифференциал Конический дифференциал
Гидромуфта

 

Модель гидромуфты определяется приведенной характеристикой – зависимостью коэффициента момента от передаточного отношения.

FluidCoupling FluidCouplingDependence
Гидротрансформатор

 

Модель гидротрансформатора задается одним из перечисленных ниже эквивалентных вариантов зависимостей от передаточного отношения.

Примеры характеристик гидротрансформатора
ExampleCombinedTorqueConverterCharacteristics1 ExampleCombinedTorqueConverterCharacteristics2
Гидрообъемная передача

 

Математическая модель гидрообъемной передачи:

Математическая модель ГОП

Схема гидрообъемной передачи

Схема ГОП

Двигатель внутреннего сгорания

 

В UM двигатель внутреннего сгорания моделируется моментом Me на выходе коленчатого вала двигателя, то есть разница между крутящим моментом, приложенным к валу и моментом внутреннего сопротивления. Величина момента зависит от частоты вращения ne ∈ [nmin,nmax] и положения органа управления подачей топлива (дроссельной заслонки у искровых двигателей или рейки топливного насоса у дизельных) β ∈ [0,100%].

 

Me = Me(ne,β)

Пример поточечного задания характеристик, β=100%, 79%, 76%, 49%, 37%, 24%, 12%, 0

Пример поточечного задания характеристик

Пример аналитической модели скоростных характеристик искрового двигателя

ример аналитической модели скоростных характеристик искрового двигателя

Пример аналитической модели скоростных характеристик дизеля Камаз

Пример аналитической модели скоростных характеристик дизеля Камаз

Всережимный регулятор дизеля

Всережимный регулятор дизеля