UM FEM

Модуль моделирования динамики упругих тел

 

Гибридная модель платформы. Щелкните для просмотра копии экранаМодуль позволяет включать в состав модели механической системы упругие тела, совершающие произвольные пространственные перемещения. При этом упругие перемещения за счет деформаций предполагаются малыми. Такой подход позволяет уточнить результаты твердотельного моделирования. Он может быть использован, например, для исследования вибраций кузова или рамы железнодорожного экипажа при движении с учетом воздействий от силового оборудования и неровностей пути. Другой областью применения модуля является моделирование механизмов с учетом упругости звеньев, совершающих геометрически нелинейные движения.

Упругие тела моделируются с применением метода подсистем. Каждое упругое тело полагается подсистемой и включается в состав модели на этапе компоновки составного объекта. Упругая подсистема может взаимодействовать с другими подсистемами объекта, в том числе упругими, посредством любых силовых элементов и шарниров, доступных в UM. Такой подход предполагает предварительный этап подготовки данных, на котором упругое тело описывается методом конечных элементов и выполняется модальный анализ. Поддерживается импорт данных конечноэлементных моделей из ANSYS, NASTRAN.

Гибридная модель щебнеочистительной машины
Гибридная модель щебнеочистительной машины

Кроме того, в отношении упругих тел поддерживаются практически все инструменты доступные в UM для твердотельного моделирования: непосредственная анимация модели в процессе интегрирования; координаты, скорости и ускорения узлов; силы реакций в шарнирах и т.д.

Дополнительные возможности модуля:

Изгибная форма упругой рамы платформы

Кососимметрическая форма упругой рамы платформы

Вписывание в кривую упругой платформы

Модель грузового вагона с упругой боковой рамой тележки

  • анимация форм упругого тела;
  • опциональное исключение части собственных форм из набора, представляющего упругую подсистему;
  • моделирование упругой подсистемы с учетом внутреннего демпфирования;
  • опциональное отключение упругих свойств и исследование упругого тела как абсолютно твердого.

 

istory Руководство пользователя / презентация


Руководство пользователя и презентация для этого модуля доступны на странице загрузки.