CONTACT add-on

CONTACT add-on для УМ – это интегрированная в УМ версия программы CONTACT работающая полностью в автоматическом режиме. CONTACT add-on обеспечивает возможность моделировать динамику железнодорожных экипажей, используя вариационную теорию Дж. Калкера вместо теории Герца, быстрого алгоритма Кика‑Пиотровского и упрощенных алгоритмов расчета сил крипа. CONTACT add-on включен в модуль UM Loco как альтернативная контактная модель. Используя новую контактную модель, стало возможным оценить погрешность упрощенных алгоритмов. Вычислительные затраты эффективно регулируются изменением степени дискретизации потенциальной области контакта.

В быстрых алгоритмах расчета сил в контакте колесо-рельс, таких как алгоритм Кика‑Пиотровского, FASTSIM, алгоритм Полаха, используются существенные допущения, чтобы быстро установить форму и размер пятна контакта, распределение нормальных давлений и касательных напряжений по поверхности контакта, величин нормальной и касательных сил. Это приводит к погрешностям, которые могут достигать 50% в случаях негерцевского контакта. Такая погрешность неприемлема при анализе таких критических ситуаций как сход. CONTACT add-on является ценной альтернативой другим контактным моделям при исследовании контактно-усталостной долговечности и износа, разработки профилей ж.-д. колес.

istory Основные преимущества

 

  • модель CONTACT полностью интегрирована в УМ;
  • доступ к полной вариационной теории Дж. Калкера;
  • проверка результатов упрощенных моделей.
istory Возможности

 

Основные результаты работы включают:

  • положение точек контакта на колесе и рельсе;
  • расчет кинематики контакта;
  • расчет пятна контакта, зон сцепления и скольжения;
  • нормальные и касательные силы в соответствии с теорией Калкера;
  • распределения давлений и касательных напряжений по поверхности контакта, факторы износа.
istory Как получить лицензию

 

Инструмент CONTACT add-on разрабатывается, распространяется и поддерживается компанией VORtech (Нидерданды), www.kalkersoftware.org. Для приобретения профессиональной или академической лицензии, а также для запроса пробной лицензии обращайтесь по адресу um-addon@kalkersoftware.org. Для запроса пробной лицензии в письме укажите имя, должность и место работы.

istory Примеры

 

Сравнение моделей сил "CONTACT" и "Kik-Piotrowski + FASTSIM"
Нормальная сила
Продольная сила крипа
Поперечная сила крипа
Пятно контакта и распределение касательных сил
Анимация пятна контакта